воскресенье, 16 августа 2015 г.

Кабмин отказался подхватить проект Крашенинникова о наследственном праве из-за нагрузки на судей


Правительство России в своем официальном отзыве раскритиковало занесённый в государственную думу закон главы нормативного комитета ГД Павла Крашенинникова, касающийся наследственного права, информирует пресс-служба кабмина.
Законом предложены кардинальные изменения в юридическое регулирование наследственных правоотношений. Например пересматривается устоявшийся взор на юридическую природу завещания как односторонней сделки, устанавливаются новые основания наследства, подобные такие как наследственный фонд, коллективное завещание, наследственный контракт, корректируется режим управления и защиты наследственной массы, и режим выдачи свидетельства о праве собственности на получаемое от наследодателя наследство, нотариальные палаты будут считаться в качестве обособленной организационно-юридической формы некоммерческой компании (детальнее о документе и о его дискуссии в ГД смотрите тут).
Как указывают в кабинете министров, предусматриваемые законом правила значительно затруднят процесс разделения наследственного имущества, распоряжения участником паевой собственности своей долей, и сделают почву для множественных злоупотреблений. Такое юридическое регулирование заставит наследников идти в судебные органы за защитой своих прав, что не только сделает для них безосновательные проблемы, но и повысит нагрузку на систему правосудия.
Помимо этого, в руководстве остерегаются, что предлагаемый законом отказ от практики определения определённого имущества, переходящего наследникам в режиме правопреемства, может очень плохо оказать влияние на устойчивость гражданско-юридических взаимоотношений. Учитывая, что законом не предусматривается обязательство нотариуса определить состав наследства, является маловероятным выяснить, что именно переходит в порядке наследования к тем либо другим лицам.
Вследствие этого Правительство России не поддерживает продемонстрированный закон.
Напомним, раньше подхватить документ отказался Совет при Главе государства РФ по кодификации и развитию гражданско правового регулирования, кроме того назвав одной из причин рост нагрузки на суды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий