вторник, 25 августа 2015 г.

Наиболее значимые юридические тематики в прессе – обзор СМИ



Основное


Министерства экономики требует у руководства право накладывать veto на принимаемые ФАС тарифные решения, говорят ("Тарифная монополия ФАС") "Ведомости". По изложенному в письме Медведеву точке зрения министра Алексея Улюкаева, избыток полномочий антимонопольщиков после слияния ФАС и ФСТ может послужить причиной к понижению результативности тарифных решений. Он предлагает тарифное регулирование инфраструктурных организаций передать Министерства экономики, а надзор над решениями новой объединенной работы – независимому от ФАС органу. ФАС постоянно отстаивала правила свыше прозрачного формирования тарифов, не согласен работник работы: в случае если ФСТ выступала лоббистом компаний, то ФАС согласно обычаям была оппонентом. Газета вспоминает, что еще до слияния Министерства экономики предлагало ликвидировать ФСТ, вывести регуляторные функции из компетенции отраслевых министерств, а за ФАС оставить лишь антимонопольный надзор, надзор за покупками госмонополий и продвижение соперничества в сферах. После объединения вправду исчезает элемент внутреннего соревнования, а наиболее значимые вопросы разрешаются лишь комиссией ФАС, согласен с экономическими госслужащими Вадим Новиков из РАНХиГС, учреждение не в состоянии само себя контролировать. Согласно данным "Коммерсанта" ("Алексей Улюкаев требует права veto"), новая редакция положения о ФАС, которое установит механизм принятия решений по тарифам, уже на этой неделе будет обсуждаться на заседании у 1го помошника премьер-министра Игоря Шувалова. В работе сказали, что "познакомились с предложениями Минэкономики", но разъяснять их не будут, и вдобавок анонимно посетовали на "плотное противодействие" министерства – "все требующие согласования предложения ФАС получают его негативные отзывы". "Ъ" тоже цитирует специалиста Новикова: предложение Минэкономики идёт вразрез идее независимости тарифного органа, поскольку министерство несёт ответственность за экономический рост и может быть заинтересовано в заморозке тарифов естественных монополий по политическим причинам.
"Независимая газета" пишет ("Дознавателям уточнят полномочия"), что сенаторы Константин Добрынин, Андрей Клишас и Вадим Тюльпанов предлагают исправить статью 217 УПК РФ (ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами дела), устранив для расследования возможности вечно дополнять уголовные дела новыми документами. Авторы приводят пример злоупотребления дознавателями своими полномочиями: "при громадных объемах материалов дела", в то время как имеется пару томов, они предоставляют для ознакомления материалы 1го тома, "а параллельно начинают вырабатывать оставшиеся тома". В случае если же позже вскроется недостаток материалов, то у дознавателя будет возможность восполнить его, "исполнив нужные следственные деяния либо приобщив необходимые документы задним числом". Соответственно проекту, дознаватель будет должен "представить обвиняемому и его защитнику для ознакомления все материалы дела" в прошитом и пронумерованном виде. В случае если же речь заходит об объемных уголовных делах, дознаватель обязан быть вынести распоряжение с указанием числа томов и их периодов представления обвиняемому и защитнику, наряду с этим количество предоставляемых томов "не должно быть менее пяти". Советник юрфирмы "ЮСТ" Игорь Пастухов в общем оценил закон как "обоснованный и нужный".
В скором времени одна из страниц русскоязычной "Википедии" будет введена в реестр воспрещённых в Российской Федерации интернет сайтов. "Ведомости" пишут ("Википедия" к блокировке готова"), что провайдерам, выполняя притязания Роскомнадзора, нужно будет блокировать ресурс полностью: интернет-энциклопедия применяет зашифрованный протокол HTTPS, по итогам чего оператор видит сплошной поток данных и не в состоянии вычленить одну страницу. Контрольный орган ссылается на решение райсуда Астраханской области о запрете распространения в России информации о методах изготовление наркосодержащих веществ – спорная статья содержит такие сведения. "Та часть статьи, что стала причиной нарекания суда, была взята со страницы ООН, другую данные мы брали из фармакологических справочников, но к ним требований от Роскомнадзора не поступает", – растолковывают в "Википедии" свое нежелание контактировать с контрольным органом. Отказавшись удалить спорную статью, администраторы интернет сайта "вступили в спор с русским правосудием" и, охраняя одну страницу, "подставили под риск доступ ко всему собственному ресурсу", сообщил в ответ Роскомнадзор. Но, день назад, после того как стало небеизвестно о замыслах блокировать "Википедию", ее пользователи сделали страницу с детальной инструкцией, как обходить возможную блокировку.
Ссылки по тематике…

Суды

Интернациональный арбитраж при Постоянной палате третейского суда в Гааге постановил стребовать с Российской Федерации финансовую компенсацию за вред, причиненный на протяжении следствия дела в отношении экологов Greenpeace с судна Arctic Sunrise, информирует ("€7 млн под килем") "Коммерсантъ". Тогда постаравшиеся осуществить акцию на принадлежащей "Газпрому" платформе "Приразломная" активисты были задержаны и обвинены в пиратстве и хулиганстве. Расследование инициировали голландские власти (судно курсировало под флагом Нидерландов); они требовали признать неправомерность деяний властей России, и суд с ними дал согласие: при задержании, следствии, инспектировании, официальном аресте и процессе против экологов Российская Федерация преступила немедленно пару статей Межгосударственной конвенции по морскому праву. К примеру, пиратством может считаться только акт, отправленный против другого судна, а хулиганство в деяниях экологов имело бы место, если бы досмотру, захвату и задержанию судна предшествовала погоня за ним. Сейчас Российская Федерация обязана будет возместить издержки от простоя Arctic Sunrise на протяжении расследования и сумму залога за освобождение экологов из-под стражи. Размер компенсации будет установлен позднее, но, как узнал "Ъ", речь заходит о сумме в районе €7 млн.
Минюст начал наказывать НКО за отказ именоваться зарубежными агентами, информируют ("Агент за 500000") "Ведомости". Государственные служащие требуют суд привлечь к ответственности по административному законодательству "Трансперенси интернешнл – Р", правозащитный центр "Мемориал" и Сахаровский центр за то, что те распространяли данные, не показывая, что исполняют функции иноагентов; по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ им угрожают пени от 300 000 до 500 000 рублей. В последних числах Июля 12 НКО получили письма от Министерства Юстиции с указанием метить свои материалы пометкой о принадлежности к агентам, на устранение нарушения им был дан период до 26 августа. "Наша позиция есть в том, что мы отметили на интернет сайте, что нас включили в реестр. То, что Минюст не находит этого, – его неприятности. Никаких положений о том, где поэтому и как показывать, создано не было", – говорит основной адвокат "Трансперенси интернешнл – Р" Денис Примаков. "Мы не будем показывать, что являемся агентом, и скорее отправимся на ликвидацию компании", – заявляет начальник движения "За права человека" Лев Пономарев. Административные дела за неуказание статуса агентов должны были начаться, этого ожидали все, признает глава ассоциации "Агора" Павел Чиков: помимо этого, против них теоретически вероятны и уголовные дела, не смотря на то, что точного алгоритма перехода к ним нет, в силу того, что не было прецедентов. Если судить по названию ст. 330.1 УК РФ, ответственность обязана наступить в случае злостного невыполнения закона о статусе агента, но в ее содержании произнесено, что ответственность наступает в случае неподачи документов для включения в реестр, не смотря на то, что уже год действует принудительное включение, подмечает Чиков.
арб суд Москвы, а позднее и апелляционная инстанция засвидетельствовали, что банку "Траст" нужно будет отвечать по кредитным нотам голландских организаций, пишут (""Траст" обязан платить") <

Комментариев нет:

Отправить комментарий