среда, 5 августа 2015 г.

ВС оставил в силе решение о ликвидации краснодарских "Свидетелей Иеговы"

Верховный суд РФ в среду отклонил апелляцию локальной религиозной компании "Свидетели Иеговы" города Абинска Краснодарского края на решение Краснодарского краевого суда о признании компании экстремистской и ее ликвидации, передает обозреватель РАПСИ из зала суда.

Раньше Краснодарский краевой суд постановил удовлетворить исковое заявление прокурорского работника и признал локальную религиозную компанию "Свидетели Иеговы" города Абинска Краснодарского края экстремистской и постановил ликвидировать ее с передачей имущества компании в государсвенную собственность.
Предлогом для иска со стороны прокурорской службы стало повторное нарушение закона участниками компании на протяжении года в срок с сентября 2012 года по июль 2013 года. За это время двое участников "Свидетелей Иеговы" двукратно распространяли промежь горожан религиозные книги, признанные в России экстремистскими. После 1го случая участник компании был привлечён к ответственности по административному законодательству, а одна компания предупреждена, что не предотвратило повторного нарушения.
В своей апелляции представители "Свидетелей Иеговы" утверждали, что оба лица, произвёдших нарушение в виде распространения признанных экстремистскими книг, на момент осуществления нарушений уже не пребывали в компании, добровольно и заблаговременно выйдя из нее.
Одновременно с этим, со слов представителей подателя иска, нарушители, не обращая внимания на выход из компании, продолжили числиться в качестве ее участников в Едином государственном реестре юрлиц (ЕГРЮЛ), что обусловлено характерными чертами актуального на текущий момент нормативного правового положения. Именно это условие, со слов истцов, повлекло признание нарушителей действующими участниками "Свидетелей Иеговы" судом и предстоящую ликвидацию компании.
Со своей стороны, прокурорский работник обратила всеобщее пристальное внимание суда на то, что информацию о заблаговременном выходе правонарушителей из состава участников "Свидетелей Иеговы" опровергаются протоколами собраний компании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий